Partidos Jornada nº 7

Partidos correspondientes a la Jornada nº 7:

Sabado dia 23:

Gangwon 1-3 Incheon United 08:00

1-0 Young-Hoo Kim “44

1-1 Yae-Woong Kim “63

1-2 Byung-Soo Yoo “65

1-3 Joong-Tae Park “78

Pohang Steelers 2-0 Ulsan 08:00

1-0 Chang-Hoo Choo”80

2-0 Adriano Chuva “87

Chunnam Dragons 0-1 Sangju Sangmu 10:00

0-1 Jung-Woo Kim “3

Domingo dia 24:

Daejeon Citizen 1-3 Busan I´Park 08:00

0-1 Ji-Ho Han “16

1-1 Jae-Woo Han “26

1-2 Han-Yoon Kim “53

1-3 Sang-Woon Han”70

Gwangju 1-0 Seul 08:00

1-0 Joao Paulo “36

Jeju United 2-1 Seongnam 08:00

1-0 Hyun-Beon Park “10

2-0 Il-Hwan Bae “78

2-1 Do Namkung (Penalti) “90

Daegu 1-2 Jeonbuk Motors 08:00

0-1 Dong-Cham Kim “23

0-2 Jee-Woong Kim “38

1-2 Thiago Quirino “67

Suwon Bluewings 1-2 Gyeongnam 12:30

0-1 Kyung-In Ha “50

0-2 In-Ha Kim “54

1-2 Hye-Gang Lee (Propia Puerta) “66

CLASIFICACIÓN:

1- Pohang Steelers 17 puntos

2- Jeonbuk Motor 13 puntos

3- Sangju Sangmu 13 puntos

4- Suwon Bluewings 13 puntos

5- Daejeon Citizen 12 puntos

6- Jeju United 12 puntos

7- Gyeongnam 12 puntos

8-Daegu 11 puntos

9- Chunnam Dragons 10 puntos

10- Incheon United 9 puntos

11- Ulsan Honrang 7 puntos

12- Gwangju 7 puntos

13- Busan I´Park 6 puntos

14- Seul 6 puntos

15- Seongnam Ilhaw 5 puntos

16- Gangwon 0 puntos

(Los equipos en cursiva están en zona de Play Off).

Anuncios

Jornada nº 6 y Clasificación

Partidos correspondientes a la Jornada nº 6 del Campeonato:

Suwon Bluegiwings 2-0 Gangwon

1-0 Neretljak “44

2-0 Sung-Kuk Choi “56

Sangju Sangmu 0-0 Daejeon Citizen

Jeje United 1-3 Pohag Steelers

0-1 Jin-Sung Hwang

0-2 Byung-Jun No

1-2 In-Ho Kim

1-3 Jin-Sung Hwang

Jaenbuk 6-1 Gwangju

1-0 Jee-Woong Kim “17

2-0 Dong-Chan Kim “27

3-0 Seung-Hyun Lee “30

4-0 Dong-Gook-Lee “38

5-0 Huang Bowen “42

6-0 Lovrek “79

6-1 Joao Paulo “85

Busan I´Park 2-2 Daegu

0-1 Hyun-Sung Kim “22

1-1 Sang-Woon Han “25

1-2 Hyun-Sung Kim”77

2-2 Dong-Hyun Yang (Penalti) “80

Seul 1-1 Ulsan

0-1 Yo-Han Ko (Propia Puerta) “63

1-1 Dae-Sung Ha “83

Incheon United 2-1 Seongham

1-0 Jae-Woong Kim “1

1-1 Jin-Sub Hong “79

2-1 Gyo-Won Han “90

Gyeohgham 1-2 Chunam Dragons

1-0 In-Han Kim “31

1-1 Indio (Gol Penalti) “73

1-2 Indio “90

CLASIFICACIÓN

1- Pohang Steelers 14 puntos

2- Suwon Bluewings 13 puntos

3- Daejeon Citizen 12 puntos

4-Daegu 11 puntos

5- Jeonbuk Motor 10 puntos

6- Sangju Sangmu 10 puntos

7- Chunnam Dragons 10 puntos

8- Jeju United 9 puntos

9- Gyeongnam 9 puntos

10- Ulsan Honrang 7 puntos

11- Incheon United 6 puntos

12- Seul 6 puntos

13- Seongnam Ilhaw 5 puntos

14- Gwangju 4 puntos

15- Busan I´Park 3 puntos

16- Gangwon 0 puntos

(Los equipos en cursiva están en zona de Play Off).

Fin Jornada 5 – Clasificación

Partidos que cierran la Jornada nº 5:

Ulsan 1-0 Gangwon

1-0 Jae-Sung Lee “90

Jeonbuk Motors 0-0 Suwon Bluewings

Busan I´Park 1-1 Seúl

0-1 Yo-Han Ko “37

1-1 Dong-Hyun Yang “73

Daejeon Citizen 0-0 Jeju United

Chunnam Dragons 0-0 Seongnam

CLASIFICACIÓN:

1- Daejeon Citizen 11 puntos

2- Pohang Steelers 11 puntos

3-Daegu 10 puntos

4- Suwon Bluewings 10 puntos

5- Sangju Sangmu 9 puntos

6- Jeju United 9 puntos

7- Gyeongnam 9 puntos

8- Chunnam Dragons 7 puntos

9- Jeonbuk Motor 7 puntos

10- Ulsan Honrang 6 puntos

11- Seongnam Ilhaw 5 puntos

12- Seul 5 puntos

13- Gwangju 4 puntos

14- Incheon United 3 puntos

15- Busan I´Park 2 puntos

16- Gangwon 0 puntos

Próxima jornada: Viernes 15 a las 12:30 hora española: Suwon Bluewings-Gangwon. Sabado 16 y Domingo 17 los restantes partidos a las 08:00, excepto el Seúl-Ulsan que se jugará el Sabado a las 10:00.

Jornada nº 5

Partidos correspondientes a la Jornada nº 5 jugados el Sábado 9 de Abril:

Gwangju 0-0 Sangju Sangmu

 

Pohang Steelers 2-2 Incheon United

1-0 Jin-Sung Hwang “5

1-1 Kapadze “35

2-1 Jin-Sung Hwang “49

2-2 Byung-Soo Yoo “84

Daegu 2-1 Gyeongham

1-0 Hyun-Sung Kim “30

1-1 Bit-Garam Yoon “85 (Penalti)

2-1 Juninho “90 (Penalti)

Partidos correspodientes a la Jornada 5 que tendrán lugar el Domingo 10 de Abril a las 08:00 hora española:

Ulsan-Gangwon

Jeonbuk Motors-Suwon Bluewings

Busan I´Park-Seúl

Daejon Citizen-Jeju United

Chunnam Dragons-Seongnam

Final Jornada 4 – Clasificación

Gyeongnam 2-1 Incheom United

1-0 Il-Lok Yun “3

1-1 Byung-Soo Yoo “23

2-1 Lucio “63

Gangwon 0-2 Daejon Citizen

0-1 Jin-Sol Kim “81

0-2 Seong-Ho Park “86

Seongnam 2-0 Busan I´lPark

1-0 Dong-Geon Cho “54

2-0 Chul Hong “56

CLASIFICACIÓN

1- Daejeon Citizen 10 puntos

2- Pohang Steelers 10 puntos

3- Suwon Bluewings 9 puntos

4- Gyeongnam 9 puntos

5- Sangju Sangmu 8 puntos

6- Jeju United 8 puntos

7-Daegu 7 puntos

8- Chunnam Dragons 6 puntos

9- Jeonbuk Motor 6 puntos

10- Seongnam Ilhaw 4 puntos

11- Seul 4 puntos

12- Gwangju 3 puntos

13- Ulsan Honrang 3 puntos

14- Incheon United 2 puntos

15- Busan I´Park 1 punto

16- Gangwon 0 puntos

(En cursiva los equipos situados en Play Offs).

Próxima jornada: Sábado y Domingo, días 9 y 10 de Abril.

Jornada nº 4

Después de 2 semanas sin Liga, volvemos con 5 partidos jugados esta madrugada de Sábado pertenecientes a la 4ª Jornada de Liga:

Jeju United 3-3 Sangju Sangmu

0-1 Jung-Woo Kim “2

1-1 In-Ho Kim “24

2-1 Santos Junior “32

2-2 Jung-Woo Kim “39

2-3 Chan-Won Ko “85

3-3 Junu Kang “90

Gwangju 0-1 Pohang Steelers

0-1 Hyung-Min Shin “54

Suwon Bluewings 2-1 Ulsan

1-0 Jang-Eun On “54

1-1 Shin-Wook Kim “67

Seúl 3-1 Jeonbuk Motors

1-0 Damjanovic “21

2-0 Molina “23

2-1 Dong-Gook Lee “81

3-1 Damjanovic “85

Daegu 1-0 Chunnam Dragons

1-0 Ji-Nam Lee

PARTIDOS DEL DOMINGO:

08:00 Hora española: Gyeongnam-Incheon United / Gangwon-Daejeon Citizen

10:00 Hora española: Seongnam-Busan I´Park

 

 

 

El dia que nací Corea del Sur jugaba al futbol

Con motivo de los amistosos por todo el mundo y los partidos de Clasificación para la Eurocopa entre selecciones este fin de semana no hay K-League, asi que me he puesto a darle al coco y como ayer cumplí años y soy así de raro me he preguntado: ¿Estarían jugando los Coreanos el dia de mi nacimiento?. (Es una de mis paranoia en una tarde de Sabado). Pues la respuesta es: SI. Y es que un 25 de Marzo de 1980 Corea del Sur se encontraba en Kuala Lumpur perdiendo contra la anfitriona Malasia por 3-0 en el partido de Clasificación para los Juegos Olímpicos que se celebrarían ese mismo año en Moscú.

Desde el 22 de Marzo al 6 de Abril jugaron un total de 6 partidos con 4 victorias (3-1 Japón, 8-0 Filipinas, 3-0 Brunei y 1-0 Indonesia) y 2 derrotas precisamente contra Malasia las dos. Al final no consiguieron la clasificación y aquellos JJ.OO. fueron ganados por Checoslovaquia, Plata para Alemania Oriental y Bronce para la anfitriona Unión Sovietica.

 

Si alguien está interesado en saber si Corea del Sur jugaba el dia que nació que me dejé un mensaje via Twiteer, email o me pegue una voz desde el balcón.

Amistoso: Corea del Sur 4-0 Honduras

Hoy 25 de Marzo la Selección de Corea del Sur logró una goleada frente al combiado de Honduras por 4-0 con goles de Lee Jung-Soo y Kim Jung-Woo en la primera parte (“28 y “43) y completando la goleada en la segunda mitad Chu Yong Park y Lee Keun-Ho (“82 y “92).

Corea del Sur.– Jung Sung-Ryong, Kim Bo-Kyung, Lee Chung-Yong, Lee Yong-Rae, Kim
Young-Kwon, Ki Sung-Yueng, Hwang Jae-Won, Kim Young-Kwon, Lee Jung-Soo, Kim
Sung-Hwan y Park Chu-Young.

Honduras.- Noel Valladares, Osman Chávez, Johnny Leverón, Emilio Izaguirre, Maynor
Figueroa, Johnny Palacios, Jorge Claros, Hendry Thomas, Julio César “Rambo” de León,
Georgie Welcome y Walter Pery Martínez.

GOLES:

Jornada nº 3

A continuación los resultados correspodientes a la Jornada nº 3 jugados el Domingo 20 de Marzo:

Chunnam Dragons 3-0 Seul

1-0 Reina Minuto “36

2-0 Jong-Ho Lee Minuto “76

3-0 Young-Wook Kim Minuto “90

Seongnam 2-3 Sangju Sangmu

1-0 Ho-Young Son Minuto “4

1-1 Nam-Seong Jang Minuto “65

1-2 Nam-Seong Jang Minuto “66

1-3 Jung-Woo Kim Minuto “68

2-3 Ognenovski (Penalti) Minuto “90

Ulsan Honrang 2-1  Gwangju

0-1 Dong-Sub Kim Minuto “37

1-1 Tae-Hwi Kwak (Penalti) Minuto “67

2-1 Tae-Hwi Kwak Minuto “86

Daejeon Citizen 2-0 Gyeongnam

1-0 Wagner Minuto “49

2-0 Jae-Hun Hwang Minuto “75

Incheon United 1-1 Daegu

1-0 Ji-Nam Lee Minuto “31

1-1 Lizinho Minuto “44

Jeju United 1-0 Gangwon

1-0 Jong-Hwan Baek (Propia Puerta) Minuto “68

Jeonbuk Motor 5-2 Busan I´Park

0-1 Dong-Hyun Yang Minuto “18

0-2 Sang-Hyub Lim Minuto “30

1-2 Dong-Gook Lee Minuto “32

2-2 Jee-Woong Kim Minuto “41

3-2 Dong-Gook Lee Minuto “64

4-2 Seung-Hyun Lee Minuto “73

5-2 Seong-Hoon Jeong Minuto “79

Pohang Steelers 2-0 Suwon Bluewings

1-0 Jae-Sung Kim Minuto “21

2-0 Hyung-Min Shin Minuto “89

CLASIFICACIÓN

1- Sangju Sangmu 7 puntos

2- Daejeon Citizen 7 puntos

3- Pohang Steelers 7 puntos

4- Jeju United 7 puntos

5- Jeonbuk Motor 6 puntos

6- Chunnam Dragons 6 puntos

7- Suwon Bluewings 6 puntos

8- Gyeongnam 6 puntos

9-Daegu 4 puntos

10- Gwangju 3 puntos

11- Ulsan Honrang 3 puntos

12- Incheon United 2 puntos

13- Seongnam Ilhaw 1 punto

14- Busan I´Park 1 punto

15- Seul 1 punto

16- Gangwon 0 puntos

(En cursiva los equipos situados en Play Offs).

Fin 2ª Jornada y Clasificación

Últimos 4 partidos correspondientes a la Jornada nº 2 y Clasificación General:

Busan I´Park 3 – 3 Sangju Sangmu

1-0 Sang-Woon Han Minuto “5

1-1 Yong-Tae Cho Minuto “29

1-2 Hyo-Jin Choi Minuto “38

2-2 Fyfe Minuto “84

2-3 Jung-Woo Kim Minuto “86

3.3 Won-Kyu Lee Minuto “90

Daegu 1 – 0 Gangwon

1-0 Je-Heon Song Minuto “20

Chunnam Dragons 0 – 1 Pohang Steelers

0-1 Asamoah Minuto “78

Gyeongnam 1 – 0 Ulsan Honrang

1-0 Lucio Minuto “55

CLASIFICACIÓN GENERAL


1- Suwon Bluewings 6 puntos

2- Gyeongnam 6 puntos

3- Sangju Sangmu 4 puntos

4- Daejeon Citizen 4 puntos

5- Jeju United 4 puntos

6- Pohang Steelers 4 puntos

7- Gwangju 3 puntos

8-Daegu 3 puntos

9- Chunnam Dragons 3 puntos

10- Jeonbuk Motor 0 puntos

11- Busan I´Park 0 puntos

12- Seongnam Ilhaw 1 punto

13- Seul 1 punto

14- Incheon United 1 punto

15- Ulsan Honrang 0 puntos

16- Gangwon 0 puntos

(En cursiva los equipos situados en Play Offs).


Anteriores Entradas antiguas Siguiente Entradas recientes